Новости 6 июня 2019 г. 12:32

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект ТЭС для Амурского ГПЗ

Благовещенск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза изучила представленную проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство Амурской ТЭС для энергоснабжения Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и выдала положительное заключение, говорится в сообщении ведомства.

Амурская ТЭС мощностью 160 МВт, строительство которой уже ведется, предназначена для тепло- и энергоснабжения объектов ГПЗ.

Главный корпус ТЭС предполагается построить разновысотным, в нем разместятся турбинное и котельное отделения, а также отделения электротехнических устройств, деаэрации и дымососов. Основное энергетическое оборудование ТЭС включит в себя три паровых котла производительностью 320 тонн пара в час каждый и два турбоагрегата мощностью по 80 МВт.

Годовой объем производства электроэнергии составит 1168,54 млн кВт.ч. На открытой площадке электротехнических сооружений будет сооружена трансформаторная установка и проложены пути для ее перекатки, говорится в сообщении.

Генеральным проектировщиком выступило АО "Институт Теплоэлектропроект".

Как сообщалось, в ходе строительства ТЭС будут сооружены открытое распределительное устройство, четыре участка линии, а также сопутствующие подобъекты, в частности, блок вспомогательных сооружений, резервуары аварийного слива трансформаторного масла, кабельные эстакады и эстакады технологических трубопроводов.

Электросетевое и подстанционное хозяйство Амурской ТЭС предназначено для приема электроэнергии, передаваемой по ВЛ 220 кВ "Амурская-Ледяная" и "Амурская-Новокиевка" (принадлежат ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES)), ее последующей трансформации до уровня напряжения, требуемого электроприемниками Амурского ГПЗ, и передачи потребителю. Ввод собственных генерирующих мощностей запланирован на 2020 год.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров в год. Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн кубометров в год.

Инвестором и заказчиком проекта является ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром" (MOEX: GAZP)).

сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще