Новости 7 июня 2019 г. 13:19

Приморский УПК вложит до 65 млрд руб. в строительство контейнерного терминала на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" ("Приморский УПК") планирует построить на Камчатке контейнерный терминал, инвестиции в проект предварительно оцениваются в 60-65 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Андрей Сизов.

"Уже сделаны предпроектные решения по выбору компоновки терминала, выбраны две возможные площадки для размещения, ведем предпроектные проработки по ним. Сейчас все усилия с Камчаткой направим на решение земельных вопросов, затем приступим к проектированию, а после прохождения всех процедур согласования начнем строительство", - сказал гендиректор.

По его словам, по предварительным оценкам, на проектирование уйдет около 1 года и 3 месяцев. Таким образом, строительство может начаться в конце 2020 года - начале 2021 года.

"Инвестиции составят порядка 60-65 млрд рублей, однако после изысканий эта сумма может уточняться. Часть средств - собственные, часть - привлеченные, причем в коммерческих банках, бюджетные деньги привлекаться не будут", - уточнил Сизов.

Из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что "Приморский УПК" 3 июня зарегистрировал дочернее предприятие на Камчатке - ООО "Камчатский контейнерный терминал". Гендиректором этого ООО также является Сизов.

Как сообщалось, АО "Корпорация развития Камчатского края" и "Приморский УПК" в рамках Международного арктического форума в Санкт-Петербурге в апреле заключили соглашение об организации контейнерной линии с использованием инфраструктуры Северного морского пути. Документ является продолжением работы Ленинградской области и Камчатского края в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, подписанного в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Предполагается, что "Приморский УПК" построит в порту Приморск Ленинградской области универсальный многопрофильный глубоководный портовый комплекс грузооборотом 70 млн тонн в год (из них до 30 млн тонн - контейнерных грузов, что равно 3 млн TEU). Инвестиции в проект оцениваются в 90,6 млрд рублей. Основные виды грузов, которые будут обрабатываться в порту: уголь, минеральные удобрения, контейнеры, генеральные грузы, зерно.

По данным компании, комплекс в порту Приморск будет построен к 2022 году, на Камчатке - в 2024 году. Планируется, что грузооборот между двумя портами составит до 5 млн TEU в год на первом этапе реализации проекта.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами ООО "Приморский УПК" являются Рамис Дебердеев (26%, также совладелец ОАО "Лесной терминал "Фактор" в Усть-Луге), Илья Трабер (26%), Артем Бегун, Владимир Даниленко, Сергей Пупко (по 16%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще