Новости 10 июня 2019 г. 06:42

Инициативная группа готовит новую акцию в защиту журналиста Голунова во Владивостоке

Владивосток. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инициативная группа во Владивостоке подала уведомление на проведение 23 июня митинга во Владивостоке в поддержку корреспондента интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова, который был задержан 6 июня в Москве.

"В понедельник подали уведомление в департаменте внутренней политики Приморского края. Цель митинга - открыто выступить за свободу слова, против давления на журналистов и полицейского произвола", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" один из активистов.

Среди участников инициативной группы - журналисты, представители политических объединений.

Митинг планируется провести на привокзальной площади Владивостока. Предполагаемое количество участников, указанное в уведомлении, - до 300 человек.

Как сообщалось, в субботу на центральной площади Владивостока активисты провели одиночные пикеты в поддержку Голунова.

Пикетчики вышли с плакатами с призывами освободить Голунова и заявлениями о том, что наркотики журналисту подбросили.

Голунов был задержан 6 июня "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО на Цветном бульваре", сообщили в полиции.

По версии следствия, Голунов "совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере" (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). В субботу 8 июня ему предъявили обвинение. В тот же день Никулинский суд Москвы отказался заключить Голунова под стражу и избрал мерой пресечения домашний арест сроком до 7 августа.

Журналист заявил в суде, что считает себя невиновным и связывает своё уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще