Новости 10 июня 2019 г. 10:24

Российские и японские моряки обсудили предстоящие совместные учения "Сарекс-2019"

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц встретился с японскими моряками, прибывшими во Владивосток на совместные с Россией учения, сообщили в пресс-службе ТОФ.

"В рамках делового визита во Владивосток эскадренного миноносца морских сил самообороны Японии "Судзунами" в доме офицеров Тихоокеанского флота прошла встреча командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца с командиром 7-й эскортной дивизии МССО Японии капитаном 1 ранга Хитоси Симидзу, командиром эсминца капитаном 2 ранга Цуёси Сато, а также сопровождающими их офицерами и дипломатами", - заявил представитель флота Николай Воскресенский.

По его словам, Авакянц поприветствовал японских моряков и отметил, что "нынешний визит носит статус делового захода, но если, при планировании совместных мероприятий на перспективу у японской стороны появятся предложения по расширению рамок и повышению статуса заходов, то все это вполне возможно реализовать на практике".

"В свою очередь капитан 1 ранга Хитоси Симидзу поблагодарил командование ТОФ за оказанный экипажу корабля теплый приём и заверил, что визит японского корабля и совместное учение "Сарекс-2019" являются реальным воплощением стремлений флотов двух стран к сотрудничеству и практическому взаимодействию", - сказал Воскресенский.

Ранее в понедельник сообщалось, что эскадренный миноносец морских сил самообороны (МССО) Японии "Судзунами" прибыл во Владивосток с неофициальным заходом для участия в двусторонних учениях по поиску и спасению на море "Сарекс-2019".

По данным пресс-службы ТОФ, планируется, что визит корабля МССО Японии во Владивосток продлится до 15 июня.

Кораблем-хозяином визита является большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще