Новости 10 июня 2019 г. 12:19

R&D-центр Газпрома вместо острова Русский пока разместится на материковой части Владивостока

Хабаровск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - "Газпром" (MOEX: GAZP) решает вопрос создания R&D-центра по сжижению природного газа на острове Русский (входит во Владивостокский городской округ), но на первом этапе разместит создаваемую структуру в другой части Владивостока, следует из отчета компании.

"Газпром" отмечает, что взаимодействует с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) по вопросу размещения филиала ООО "Газпром 335" на площадях вуза. Однако, учитывая необходимость выполнения длительных корпоративных процедур внутри университета и отсутствие альтернатив на острове Русском, компания вынуждена арендовать другое помещение - на материковой части Владивостока.

"С целью безусловного обеспечения начала функционирования дальневосточного филиала ООО "Газпром 335" в 2019 году проработан вопрос размещения работников создаваемого структурного подразделения на первоначальном этапе деятельности филиала на материковой части города Владивостока (подобрано помещение, согласован проект договора аренды)", - говорится в отчете.

Помимо площадей для размещения центра, "Газпром" занимается определением этапности развития нового подразделения, в том числе описанием задач, планируемого профиля деятельности и технико-экономических показателей.

Ранее сообщалось, что ООО "Газпром 335", находящееся в подчинении одноименного департамента ПАО "Газпром" 335 (департамент технологического развития), создало свой первый и пока единственный филиал - во Владивостоке.

Президент РФ Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума поручил правительству вместе с госкомпаниями и госкорпорациями к 1 мая 2019 года подготовить доклад по вопросу о размещении на острове Русский инжиниринговых подразделений, а также центров исследований и разработок. Поручение распространяется на "Росатом", "Роскосмос", "Газпром", "Роснефть" (MOEX: ROSN), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC), "Вертолеты России". К 1 июня должен был быть готов план-график размещения на о.Русский инжиниринговых подразделений и R&D-центров.

В конце мая со ссылкой на зампреда правления "Газпрома" Виталия Маркелова сообщалось, что "Газпром" создает центр компетенций по сжижению природного газа на острове Русский.

"Мы встречались с ректором ДВФУ, обговорили все детали, подобраны площади, - соответственно, подписали необходимые документы по "дорожной карте" по участию "Газпрома" в этом инжиниринговом центре, о взаимодействии с ДВФУ и министерством по развитию Дальнего Востока", - сообщал Маркелов.

сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще