Новости 11 июня 2019 г. 08:51

Суд о немедленном исполнении опциона на 9,99% акций банка "Восточный" проходит в закрытом режиме

Благовещенск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области удовлетворил ходатайство Evison Holdings Ltd о проведении в закрытом режиме заседания по заявлению компании "Финвижн Холдингс" о немедленном исполнении решения суда о колл-опционе по передаче 9,99% акций банка "Восточный", сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Представитель ответчика - Evison - Дмитрий Савочкин ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме, так как, по его словам, в процессе будут озвучены сведения, которые составляют тайну. Представители "Восточного" (выступает в качестве третьего лица) и истца не возражали в удовлетворении этого ходатайства.

В своем заявлении по существу дела истец отметил, что если бы ответчик своевременно передал спорные акции, то "Финвижн" получила бы не менее 42% акций банка, а Evison - лишь чуть более 41,6% акций. Однако, пользуясь преимущественным правом, ответчик, как полагает истец, приобретет дополнительные акции пропорционально опционным акциям. В этом случае Evison, передав опционные акции "Финвижн" и оставив себе размещенные на них дополнительные акции банка, сохранит контроль над "Восточным".

Истец также указал, что ответчик пытается разместить дополнительные акции "Восточного" по заниженной цене в 1 копейку, которая была утверждена советом директоров банка без привлечения независимого оценщика. Рыночная стоимость всех акций банка (802 млрд 888 млн 543 тыс. 242 акций) составляет 30,7 млрд рублей, то есть цена одной акции - 3,81 копейки.

Размещение дополнительных акций по заниженной цене, как отмечает "Финвижн", принесет значительный ущерб компании. Поэтому истец настаивал на немедленно передаче опционных акций, так как размещение дополнительных акций намечено после 26 июня.

В случае отмены майского решения суда о передаче опционных акций истец обязуется уплатить ответчику 100 млн рублей.

Как сообщалось, по решению суда от 17 мая компания Evison должна исполнить соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года и продать "Финвижн" 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный" номинальной стоимостью 0,01 рубля каждая. Решение должно быть исполнено в течение 5 календарных дней с момента вступления в силу. В случае неисполнения решения спорные акции банка списываются после предъявления доказательств о перечисления денежных средств за них.

В то же время суд отказал "Финвижн" в требовании запретить Evison избирать большинство членов совета директоров "Восточного".

В июне Арбитражный суд Амурской области запретил органам управления банка "Восточный" принимать любые решения и совершать любые действия по размещению допэмиссии акций на 5 млрд рублей.

Банк "Восточный" сейчас переживает острую фазу корпоративного конфликта. Основными акционерами "Восточного" через Evison Holdings являются Baring Vostok и Russia Partners (51,62% уставного капитала банка). Бывшим собственникам Юниаструм банка принадлежит 40% "Восточного": в частности, Артем Аветисян через "Финвижн Холдингс" владеет 32,02%, Шерзод Юсупов - 4,8%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще