Новости 11 июня 2019 г. 13:37

Экс-глава района в Забайкалье стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий

Чита. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего мэра Могочинского района Забайкальского края Дмитрия Плюхина, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону во вторник.

"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2014 году Плюхин, будучи главой района, превысил полномочия при заключении и оплате договора с одним из ООО на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства школы в городе Могоча. Ущерб от его действий превысил 14 млн рублей.

"В 2014 году в связи с признанием здания одной из школ в Могоче аварийным глава района ввел режим чрезвычайной ситуации на территории школы, в рамках которого без проведения торгов был заключен договор подряда на проведение проектно-изыскательских работ", - отмечается в пресс-релизе.

В дальнейшем, когда администрация Могочинского района не смогла подобрать земельный участок для строительства школы, Плюхин подписал акты выполненных работ по данному договору, а затем заключил мировое соглашение с ООО.

"На этом основании в конце 2018 года ООО через суд взыскало с администрации района деньги в сумме более 14 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным местных СМИ, Плюхин покинул пост главы Могочинского района в 2016 году, в настоящее время является правозащитником и оппозиционным активистом в Забайкалье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще