Новости 13 июня 2019 г. 04:12

Власти Приморья не согласовали митинг в защиту журналиста Голунова во Владивостоке

Владивосток. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Департамент внутренней политики Приморского края отказал инициативной группе в проведении 23 июня митинга в поддержку корреспондента интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова во Владивостоке.

"Заявку на митинг не согласовали. Тема митинга была "За свободу слова и против давления на журналистов со стороны правоохранительных органов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель инициативной группы.

В администрации Приморья агентству подтвердили, что в согласовании митинга отказано.

Как сообщается в документе департамента внутренней политики администрации Приморья, которым располагает редакция "Интерфакс - Дальний Восток", митинг не согласован из-за того, что подавший заявку на акцию организатор дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьями 19.3 КоАп РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.2 КоАп РФ (Нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В свою очередь представитель инициативной группы сообщил агентству, что решение, будут ли менять организатора и подавать новую заявку, еще не принято.

"Мы уже решили проводить пикет, готовимся подать уведомление", - отметил он.

Как сообщалось, инициативная группа на прошлой неделе подала уведомление в департаменте внутренней политики Приморского края о проведении митинга "против давления на журналистов и полицейского произвола" на привокзальной площади Владивостока. Планировалось, что акция пройдет в поддержку корреспондента интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова.

8 июня на центральной площади Владивостока активисты провели одиночные пикеты в поддержку Голунова. Пикетчики вышли с плакатами с призывами освободить Голунова и заявлениями о том, что наркотики журналисту подбросили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще