Новости 13 июня 2019 г. 06:42

Режим ЧС введен в одном из районов Якутии из-за природных пожаров

Якутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим чрезвычайной ситуации введен в Верхоянском районе Якутии, где более 100 человек тушат природные пожары, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

"В Верхоянском районе введен режим ЧС. На территории района зарегистрировано четыре термоточки на площади свыше 15 тыс. га. В тушении пожаров задействовано 120 человек и 21 единица техники", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что еще 7 мая министерство предупредило главу района о большом количестве возгораний на площади 9,5 тыс. га. Причиной пожаров в основном являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

"Согласно законодательству, проведение сплошного пала сухой травы запрещено. Администрация района не приняла меры по профилактике и предупреждению природных пожаров, в связи с чем ситуация только усугубилась", - отмечается в сообщении.

По информации ЕДДС Верхоянского района, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Ранее сообщалось, что с 20 мая на всех землях лесного фонда Якутии установлен пожароопасный сезон. С его начала было зарегистрировано более десятка лесных пожаров.

Летом 2018 года общая площадь охваченного огнем леса в Якутии достигла почти 1,5 млн га. Прямой ущерб от пожаров оценен более чем в 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще