Новости 13 июня 2019 г. 07:55

Лесной пожар в Приамурье тушат с помощью взрывов

Хабаровск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пожарным с помощью взрывов удалось локализовать лесной пожар, который бушует в семи километрах от железнодорожной станции Пурикан в Тындинском районе Приамурья, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства региона.

"Взрывчатые вещества были вручную заложены по кромке природного пожара. Сначала проложили минполосу у подножья сопки, затем "протянули" ее до вершины, в дальнейшем она прошла по хребту и спустилась к подножью. Всего было пройдено взрывами 20 километров", - говорится в сообщении.

Такой метод для создания минерализованных полос был выбран специалистами, так как огонь распространяется в горной местности и туда затруднительно доставить личный состав и технику.

"К работе привлекали сотрудников федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", базирующегося в Свободном, а также специалистов ФБУ "Авиалесоохрана" из Йошкар-Олы, Омска, Хакасии. Взрывные работы начали 9 июня, 12 июня природный пожар локализован. Огнем пройдено более 1500 га", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще