Новости 13 июня 2019 г. 08:59

Сторона защиты на прениях в суде просит полностью оправдать экс-губернатора Еврейской АО Винникова

Хабаровск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защита экс-губернатора Еврейской АО Александра Винникова, которого судят по обвинению в должностном преступлении, в ходе прений сторон заявила, что вина бывшего главы региона не доказана, а доводы гособвинения не убедительны, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Биробиджанского районного суда.

"В ходе очередного судебного заседания по делу экс-губернатора выступила сторона защиты. Адвокат требует полного оправдания для Винникова "в связи с непричастностью его к совершению преступления", - сказал собеседник агентства.

Сам бывший глава автономии мнение своих защитников поддержал, воспользовавшись правом на реплику.

Следующее заседание суда запланировано на 3 июля.

Ранее сообщалось, что гособвинение просит суд назначить Винникову четыре года лишения свободы. Прения сторон по делу экс-губернатора Еврейкой автономной области стартовали в районном суде Биробиджана 5 июня.

Винникова обвиняют по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Экс-главу автономии задержали в октябре 2018 года. Уголовное дело возбуждено по событиям 2014-2015 года, когда Винников руководил регионом. По данным прокуратуры ЕАО, он давал указания и склонял начальника управления здравоохранения к закупке на торгах медицинского оборудования для онкодиспансера по завышенной стоимости. Ущерб оценили в 24 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще