Новости 12 июня 2019 г. 11:47

Обновленный терминал для пассажиров открылся в главном аэропорту Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 12 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Обновленный пассажирский терминал международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) принял первых гостей, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Площадь пассажирского терминала расширена за счет строительства временного сборно-разборного павильона на 2 тыс. 800 квадратных метров", - говорится в сообщении.

С пяти до двенадцати увеличилось количество стоек регистрации, в четыре раза больше стала зона предполетного досмотра. Более чем в два раза увеличен зал ожидания вылета внутренних рейсов, где теперь могут с комфортом разместиться более 500 человек.

"Я рад, что открытие терминала пришлось на начало туристического сезона. Мы давно ждали, что расширится зона вылета в аэропорту, я думаю, в нем сейчас будет достаточно комфортно как камчатцам, так и гостям полуострова", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатки Владимира Илюхина.

Илюхин подчеркнул, что обновление действующего терминала лишь временная мера, а через пару лет будет построен новый современный аэровокзальный комплекс.

Строительство дополнительного павильона велось за счет средств УК "Аэропорты Регионов". В прежнем виде терминал уже не справлялся с растущим пассажиропотоком. Благодаря модернизации пропускная способность комплекса увеличена до 360 пассажиров в час.

"Инфраструктура действующего терминала критически нуждалась в обновлении, поэтому было принято решение вложить средства в ее модернизацию и улучшить условия для пассажиров на те несколько лет, пока мы будем строить новый аэровокзальный комплекс. В апреле было завершено проектирование перрона, в августе мы заходим в государственную экспертизу уже с новым терминальным комплексом. Работа ведется в соответствии с графиком", - цитирует пресс-служба генерального директора "Аэропортов Регионов" Евгения Чудновского.

Как сообщалось, холдинг "Аэропорты регионов" в 2017 году признан победителем инвестиционного конкурса на право модернизации международного аэропорта Петропавловск-Камчатский ("Елизово").

Проект модернизации аэровокзала, объем инвестиций в который превышает 10 млрд руб., предусматривает строительство нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов, оснащенного на первом этапе четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница и деловой центр.

Действующее здание аэропорта построено более 50 лет назад.

АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский" ("Елизово"), входит в холдинг "Аэропорты Регионов", обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы. Является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты.

Аэропорт на 50% принадлежит ПАО "Аэропорт "Кольцово" (которое, в свою очередь, на 88,03% принадлежит АО "Аэропорты регионов"), еще 50% принадлежит Камчатскому краю - напрямую и через КРКК. "Аэропорты регионов" являются управляющей компанией "Елизово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще