Новости 13 июня 2019 г. 09:40

Новые высокотехнологичные производства появятся в Хабаровском крае в 2019 году

Хабаровск. 13 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в рамках III Общероссийского конгресса инженеров в Комсомольске-на-Амуре встретился с молодыми учеными и предпринимателями, которые представили главе региона 10 технологических проектов для реализации в регионе, сообщает пресс-служба правительства края.

"Мы готовы вас полностью поддержать. Речь идет как о юридическом, так и финансовом сопровождении проектов. В вашем распоряжении все механизмы льготного кредитования и наши профильные структуры, которые занимаются поддержкой бизнеса. В первую очередь я говорю о министерстве инвестиционного развития и предпринимательства, куда молодые ученые могут обращаться напрямую. Мы поставили задачу – к следующему конгрессу открыть 10 новых высокотехнологичных производств в крае, включая малые предприятия. Уверен, ваши бизнес-проекты составят основу новых производств, - сказал Фургал, слова которого приводятся в сообщении.

Все проекты – победители краевого конкурса молодежных инновационных команд "КУБ".

По данным пресс-службы, среди представленных главе региона бизнес-моделей – компания по разработке программного обеспечения и электроники для цифрового инжиниринга; предприятие по созданию искусственного интеллекта на базе мобильного приложения для работы с инвестициями на фондовом рынке; предприятия по производству систем отопления на солнечных батареях.

"Встреча прошла на площадке краевого бизнес-инкубатора. Эта структура помогает молодым стартаперам реализовать свои проекты. Для этого проводится оценка и экспертиза идей с привлечением отраслевых экспертов. На базе бизнес-инкубатора также организуют образовательные семинары и тренинги", - отмечается в сообщении.

Конкурс молодежных инновационных команд "КУБ" учрежден правительством края в 2014 году. Его цель – популяризация и стимулирование инженерно-технической деятельности среди молодежи. В соревнованиях на лучший инновационный проект могут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Участники конкурса разрабатывают и предлагают технические решения реальных задач производственных и IT-компаний, получают развернутую экспертную и менторскую поддержку, возможность презентовать свой проект потенциальным партнерам, инвесторам и потребителям.

Так, несколько инновационных проектов были внедрены на предприятиях края. В частности, разработан и воплощен программно-аппаратный комплекс для измерения крутящего момента винтовых свай при их монтаже на ООО "Строительный Альянс". Также получил применение программно-аппаратный комплекс для управления установкой с ЧПУ лазерного раскроя металлопроката и тканей из стекло-, углеволокна со сменными источниками лазерного излучения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще