Новости 13 июня 2019 г. 09:47

Суд принял отказ мажоритария "Восточного" от иска о проведении внеочередного собрания акционеров

Благовещенск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Амурской области в четверг удовлетворил ходатайство Evison Holdings Ltd (мажоритарный акционер банка "Восточный") об отказе от заявления о проведении внеочередного собрания акционеров кредитной организации для избрания нового состава совета директоров, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Дело рассматривалось в присутствии представителей Evison, "Восточного" (ответчик), а также третьих лиц - "Финвижн Холдингс" (владеет чуть более 32% "Восточного") и акционера Шерзода Юсупова.

Представитель Evison Ольга Борисенко ходатайствовала об отказе от исковых требований. Судья Ольга Швец удовлетворила ходатайство.

В совете директоров "Восточного" сейчас числится 9 человек: четверо от Baring Vostok - Майкл Калви, Филипп Дельпаль, Иван Зюзин и Григорий Жданов, четверо от бывших акционеров Юниаструма - Артем Аветисян, Светлана Труханович, Шерзод Юсупов, президент "Опоры России" Александр Калинин (в совет его выдвигали именно эти акционеры), а также независимый директор Николай Варма (подал в апреле заявление о выходе из совета).

Ранее трое представителей Baring Vostok - Калви, Дельпаль и Зюзин - были арестованы в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению Юсупова.

Истец требовал включить в список кандидатур для избрания в совет Максима Логинова (по предложению Жданова вместо Вармы), Дмитрия Каменского, Елену Иванищеву, Артема Артюхова, Марину Ушакову, Яну Арутюнову, Дмитрия Бабурина, а также двух человек из прежнего состава - Жданова и Калинина.

Как сообщалось, в начале мая заседание совета директоров банка "Восточный", на котором планировалось рассмотреть вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров для досрочного прекращения полномочий совета директоров, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Также суд обратил к немедленному исполнению решение от 17 мая, по которому компания Evison должна исполнить соглашение об опционе и продать "Финвижн" 9,99% акции банка "Восточный". Baring Vostok намерен в кратчайшие сроки обжаловать это решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще