Новости 13 июня 2019 г. 11:06

Около 50 млн рублей получит в этом году Приморье на строительство детских садов

Владивосток. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край в течение нескольких лет получит из федерального бюджета порядка 2 млрд рублей на строительство детских садов, это предусмотрено федеральным проектом "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография".

"В рамках этого проекта мы должны обеспечить малышей местами в детских садах. До 2024 года в крае должны построить 21 детский сад, из них четыре - уже в этом году. В этом году краю на эти цели выделено 47 млн руб., а всего - порядка 2 млрд рублей", - сообщила журналистам и.о. директора департамента образования Приморья Наталья Бондаренко на полях Дальневосточного медиасаммита, который в четверг начал работу во Владивостоке.

В Приморье будут не только строить детские сады, но и ремонтировать существующие.

"Решить проблему с местами в детских садах мы хотим не только за счет строительства новых детских учреждений. Мы хотим привести в порядок действующие, поменять в них оборудование, увеличить количество мест. В очереди в детские сады у нас сейчас стоят около 18 тыс. малышей в возрасте от полутора до трех лет. Особенно актуальна эта проблема в крупных городах края - Владивостоке, Находке, Уссурийске", - сказала глава департамента образования.

В настоящее время почти 90 тысяч юных жителей Приморье посещают детские сады. Актуальной очереди в дошкольные образовательные организации для детей от трех до семи лет нет.

Региональный проект "Образование" в Приморье утвержден для реализации в крае указа президента РФ от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года". Проект, в частности, направлен на обеспечение возможности женщинам, имеющим детей, совмещать работу с семейными обязанностями за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще