Новости 13 июня 2019 г. 15:20

Бурейская ГЭС начнет холостые водосбросы из-за увеличения притока воды к створу плотины

Благовещенск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Бурейская гидростанция (Амурская область, филиал "РусГидро") с 14 июня откроет шесть затворов поверхностного водосброса из-за увеличения уровня воды в Бурейском водохранилище, который приближается к контрольной отметке в 254 метра (уровень верхнего бьефа гидроузла), сообщает пресс-служба станции.

Новый режим работы ГЭС установлен Амурским бассейновым водным управлением. Среднесуточные расходы с 14 июня составят 5 тыс. плюс-минус 400 кубометров в секунду.

"Согласно правилам использования водных ресурсов, уровень воды в Бурейском водохранилище не должен превышать отметку 254 метра в срок до 1 сентября. Для поддержания заданных режимов работы, а также для пропуска паводковых вод будут открыты шесть затворов поверхностного эксплуатационного водосброса: пять затворов на 6 метров и один затвор на 3 метра", - говорится в сообщении.

Сброс воды через водосливную часть плотины, как отмечается, не представляет угрозы для нижележащих поселений.

По данным на 13 июня, уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 252,1 метра (нормальный подпорный уровень Бурейской ГЭС - 256 м). Величина притока за прошедшие сутки составила более 5,5 тыс. кубометров в секунду. По прогнозу Росгидромета, 14 июня ожидается увеличение притока до 6-8 тыс. кубометров в секунду, а 15 июня приточность может достигнуть 10 тыс. кубометров в секунду.

Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки.

Ранее сообщалось, что в начале декабря прошлого года в Хабаровском крае обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате было отсечено около 28% полезного объема водохранилища.

Оползень в верхней части Бурейского водохранилища стал одним из крупнейших в России: по уточненным данным, его длина составила 800 метров, высота над уровнем воды - от 7,5 до 46 метров. По поручению президента России Владимира Путина на расчистку затора отправили военных саперов, 12 февраля взрывные работы на месте обвала завершились. Весеннее половодье способствовало увеличению размеров протоки.

Бурейская ГЭС - крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке России. С 9 января 2008 года является филиалом "РусГидро". На станции установлено шесть гидроагрегатов, установленная мощность станции составляет 2010 МВт.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще