Новости 13 июня 2019 г. 15:51

Адаптация амурских тигров Павлика и Елены к жизни в дикой природе проходит успешно - специалисты

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Тигры Павлик и Елена, выпущенные в амурскую тайгу 23 мая текущего года, успешно обживаются на новом месте обитания и активно охотятся, сообщается на сайте специальной программы "Амурский тигр".

"В настоящее время из подтвержденных жертв Елены - крупный кабан и барсук: специалисты обнаружили их останки в месте, где тигрица находилась продолжительное время. В активе у Павлика - два добытых барсука, косуля и с большой вероятностью волк", - рассказал генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Уточняется, что данные получены с GPS-ошейников хищников.

По словам заместителя директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслава Кастрикина, оба тигра по-прежнему остаются на территории Амурской области, где были выпущены в дикую природу. Елена находится в центре Хинганского заповедника, а Павлик в настоящее время движется вдоль его юго-западной границы.

Амурский тигр - самый крупный и самый северный подвид тигра на планете. Он занесен в Красную книгу России и мира. Общая численность популяции составляет около 530 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще