Новости 14 июня 2019 г. 03:39

Хабаровский край намерен привлечь федеральные деньги на реконструкцию трассы Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын

Хабаровск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что будет добиваться привлечения средств из федерального центра для реконструкции и строительства дороги из Комсомольска-на-Амуре в поселок Чегдомын.

Пресс-служба главы региона сообщает, что в ходе рабочей поездки в Солнечный район губернатор осмотрел наиболее проблемные участки трассы от Комсомольска-на-Амуре до поселка Березовый.

По поводу состояния этой дороги, а также трассы от Березового до села имени Полины Осипенко к главе региона поступали многочисленные жалобы. Ситуация усугубилась в этом году, когда из-за большегрузной техники, перевозящей лес, дорога на многих участках оказалась практически непроезжей.

"Ситуация критическая. Люди готовы пойти на крайние меры, потому что до поселков невозможно доехать на автобусах, привезти продукты и лекарства. Мне непонятно поведение бизнеса, который здесь работает. Занимаются перевозками, в том числе и в дождь, игнорируют ограничения для большегрузов, которые мы ввели. Это недопустимо, потому что в первую очередь пострадали простые люди", - сказал Фургал.

На месте было принято решение провести на следующей неделе совещание с участием представителей министерства транспорта края и компаний-лесозаготовителей, которые работают в Солнечном районе и в районе им. Полины Осипенко. Глава региона поручил заключить соглашения о совместном содержании и ремонте дорог, по которым передвигаются лесовозы. По информации краевых дорожников, компании готовы пойти на такие шаги.

"Кроме того, губернатор поручил проработать вместе с Дальневосточной железной дорогой вопрос об увеличении объема перевозок леса по железной дороге, которая здесь идет параллельно автомобильной. Это позволит частично снизить нагрузку на трассу", - сказано в сообщении.

Также, по информации пресс-службы, в ближайшее время регион должен получить федеральный транш в размере более 700 млн руб. на строительство региональных дорог. Часть этих денег - около 200 млн руб. - губернатор предложил направить на ремонт трассы до Березового и села им. Полины Осипенко.

"В то же время мы понимаем, что все эти меры, по сути, чисто "косметические". Требуется полная реконструкция трассы, поэтому в этом году нужно приступить к проектированию, а затем и к строительству. Это очень серьезные затраты, но другого выхода я не вижу. Я со своей стороны будут работать над выделением федеральных средств", - подчеркнул Фургал.

Протяженность автомобильной трассы "Комсомольск-на-Амуре - пос. Березовый - пос. Амгунь - пос. Могды - п. Чегдомын" составляет 506 км. В период с 3 июня по 3 июля на ней введено временное ограничение для движения большегрузного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще