Новости 14 июня 2019 г. 11:47

3,6 млрд рублей субсидий получило Приморье на реализацию проекта по качественному водоснабжению

Владивосток. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморье получило 3,6 млрд рублей на реализацию регионального проекта "Чистая вода", в рамках которого в крае в течение шести лет пройдет модернизация централизованного водоснабжения.

"Чистая вода" - один из региональных проектов нацпроекта "Экология". Общий объем средств на шесть лет - 3,6 млрд рублей. Основное направление: повышение доли населения, обеспеченного качественными услугами централизованного водоснабжения", - сообщила в пятницу журналистам на полях Дальневосточного медиасаммита врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

По ее словам, в рамках регионального проекта за шесть лет планируется значительно улучшить средние показатели качества воды. Так, средний показатель в крае планируют улучшить с 77%, до 83%. Ожидается, что показатель по городскому населению вырастет с 87% до 90%.

"География проекта обширна, она не концентрируется на крупных городах, практически по всем муниципальным образованиям края распределена, там, где есть проблематика, там и будет решаться", - отметила она.

Пархоменко отметила, что идут конкурсные процедуры по первому двухлетнему проекту в городе Арсеньев. В следующем году планируется запуск проектов в Спасске и Артеме, Лучегорске, Ханкайском районе, Черниговке.

Врио вице-губернатора добавила, что самый плохой показатель по качеству воды в крае - в военных городках Уссурийского городского округа, там уже идет проектирование.

"Яковлевский район, бывший военный городок, село Варфоломеевка. Был большой резонанс, металлы в воде, принято решение уже в этом году запускать и по проекту реализовывать модульные сооружения, чтобы население к концу года получило качественную воду", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще