Новости 14 июня 2019 г. 12:33

Свыше 10 млрд руб. в этом году направят на реализацию национальных проектов в Приморье

Владивосток. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморского края ведут работу с федеральными ведомствами для привлечения финансовых ресурсов в регион, в том числе на реализацию национальных проектов, сообщила журналистам первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина в пятницу на полях Дальневосточного медиасаммита.

"Задачи, предусмотренные национальными проектами, очень масштабные, затратные. В этом году в Приморье на реализацию нацпроектов направят более 10 млрд рублей, в том числе это средства федерального бюджета. Наша задача - грамотно, эффективно осваивать эти ресурсы, работать с федеральными органами власти, чтобы больше этих ресурсов привлечь в регион", - сказала первый вице-губернатор Приморья.

Ключевая задача нацпроектов - поэтапное улучшение качества жизни, образования, здравоохранения.

По ее словам, деньги, в первую очередь, будут направляться на решение актуальных проблем.

"Если раньше мы делали программы, по которым надо было обустроить дорогу, построить школу, то сейчас мы смотрим не на статистику, а на количество дорог, которые не соответствуют требованиям, и в первую очередь направляем средства туда, оцениваем количество школ, которые требуют капитального ремонта и на эти объекты направляем финансовые ресурсы, а не туда, где глава наиболее активный", - сказала она.

Значительное внимание в рамках реализации нацпроектов краевые власти уделяют сфере здравоохранения, оснащению больниц новым оборудованием, цифровому развитию медицинских учреждений.

Щербина отметила, что эффективно решать амбициозные задачи, предусмотренные нацпроектами, позволит преобразование администрации Приморского края в правительство региона. Эта реформа не повлечет дополнительных затрат.

"Создается правительство Приморского края. Руководить им будет губернатор, а организовывать работу - председатель правительства. Мы поднимаем статус руководителей департаментов, руководители ключевых департаментов станут министрами. Поднимем зарплату министрам, но это произойдет за счет сокращения расходов по аппарату, расходы на органы власти у нас не вырастут",- сказала Щербина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще