Новости 14 июня 2019 г. 13:11

"Аэропорты Севера" ищут подрядчиков для реконструкции 4 аэропортов за 12,8 млрд рублей

Якутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Аэропорты Севера" объявило конкурсы с ограниченным участием на реконструкцию трех аэропортов в Якутии и одного в Магаданской области с общей начальной (максимальной) ценой контракта 12,8 млрд рублей, следует из данных системы "СПАРК-Маркетинг".

Так, ФКП ищет подрядчика реконструкции аэропорта "Олекминск" в Якутии. Начальная (максимальная) цена контракта - 2,719 млрд рублей. Подрядчику предстоит реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон, а также установить ограждение аэропорта, построить КПП, расходный склад ГСМ и выполнить ряд других работ. Сроки работ - 2019-2022 годы.

Аэропорт "Олекминск" имеет ВПП длиной 1,773 тыс. метров. Сообщалось, что в аэропорту запланирована полная замена грунтового покрытия ВПП на искусственное. В ходе работ будет ограничено движение самолетов на летном поле, однако в дальнейшем эта реконструкция решит ежегодную транспортную проблему с размоканием ВПП в районе.

Второй тендер "Аэропорты Севера" объявили на реконструкцию аэропорта "Жиганск", располагающегося в одноименном селе. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,168 млрд рублей. Работы запланированы на 2019-2022 годы.

В этом аэропорту будет реконструирована ВПП. Она сохранит грунтовое покрытие, но появятся рулежные дорожки и перрон. На время всей реконструкции аэропорт сможет принимать и отправлять пассажиров без каких-либо ограничений. Длина полосы составляет 1,7 тыс. метров.

ФКП также ищет подрядчика на реконструкцию аэропорта "Нерюнгри". Начальная (максимальная) цена контракта - 7,385 млрд рублей. Работы необходимо выполнить в 2019-2023 годах. Аэродром имеет искусственную взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,6 тыс. метров.

Заявки на участие в тендерах принимаются до 8 июля. Вторые части заявок будут рассмотрены и оценены 16 июля.

Еще один конкурс "Аэропорты Севера" объявили в Магаданской области, где необходимо реконструировать аэропорт "Сеймчан". Начальная (максимальная) цена контракта - 1,53 млрд рублей. Заявки принимаются до 5 июля, вторые части заявок будут рассмотрены 16 июля.

Реконструкция будет вестись в условиях действующего аэропорта. В числе работ - реконструкция ВПП (протяженность - 1,65 тыс. метров) и рулежной дорожки, строительство здания стояночных боксов для спецавтотранспорта, строительство служебно-пассажирского здания пропускной способностью 50 пассажиров в час с привокзальной площадью, устройство объектов светосигнального оборудования и другое.

Ранее сообщалось, что ФКП "Аэропорты Севера" в 2019 году приступит к реконструкции четырех аэропортов Якутии: в Верхневилюйске, Жиганске, Олекминске и Нерюнгри. Тендер на реконструкцию аэропорта "Верхневилюйск" был объявлен в мае. Реконструкция аэропортов осуществляется в рамках реализации программы "Развитие транспортной системы России". Всего в рамках программы планируется реконструкция 13 аэропортов ФКП "Аэропорты Севера", проектно-сметная документация имеется по всем объектам.

ФКП "Аэропорты Севера" объединяет 31 аэропорт и две посадочные площадки в центральной, восточной и арктической зонах Якутии и Магаданской области. Основная задача предприятия - развитие наземной инфраструктуры для авиационного обслуживания населения и отраслей экономики в районах Крайнего Севера.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще