Новости 17 июня 2019 г. 09:32

Магаданская дума совместно с правительством области будет работать над реализацией нацпроектов в регионе - спикер

Магадан. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Сергей Носов в ходе отчета перед депутатами обратил внимание, что средства внебюджетного фонда Особой экономической зоны расходуются в основном на текущие нужды, а не на проекты развития.

"Отдельной темой (в ходе заседания думы - ИФ) стало распределение средств фонда Особой экономической зоны (ОЭЗ). В минувшем году 85% потраченных из него денег было направлено на текущие ремонты, приобретение различной техники и только 15% - на строительство новых объектов. По мнению губернатора, средства ОЭЗ должны использоваться на развитие региона, а не на "латание дыр", - сообщает пресс-служба областной думы.

Так, по словам главы региона, в 2019 году 77% фонда должны быть направлены на реализацию национальных проектов и 23% - на завершение незаконченных контрактов 2018 года.

"Задача максимально эффективного использования средств поставлена перед региональным правительством и Минстроем. В связи с этим, без сомнения, нужна совместная работа с Магаданской областной думой по детальному рассмотрению и обсуждению всех мероприятий. В свете реализации нацпроектов необходимо плотное взаимодействие между колымским правительством и комитетами заксобрания. Предлагаю проводить ежемесячные совещания профильных комитетов с ответственными заместителями председателя правительства для рассмотрения текущих проблем, вопросов и выработки решений", - добавил Носов.

Его позицию поддержал председатель думы Сергей Абрамов. Он отметил, что нацпроекты "становятся инструментом для позитивных изменений в жизни региона".

"Главная задача заксобрания вместе с правительством области - найти управленческие решения, осуществить необходимые настройки, чтобы при реализации национальных проектов территория развивалась максимально интенсивно и эффективно, была привлекательной как для жителей, так и для специалистов из других регионов", - сказал в свою очередь спикер.

В первую очередь, по его мнению, этому должно способствовать создание новых рабочих мест, которые появятся с введением новых объектов социальной, спортивной инфраструктуры, учреждений здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще