Новости 17 июня 2019 г. 16:46

Правительство РФ создало ТОР "Бурятия"

Улан-Удэ. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития (ТОР) "Бурятия", документ опубликован на сайте правительства.

Постановление подписано 14 июня. Оно предполагает создание ТОР на территориях Кабанского и Кяхтинского районов Бурятии - региона, который наряду с Забайкальским краем с 3 ноября 2018 года входит в Дальневосточный федеральный округ.

Создание ТОР формирует конкурентные условия для привлечения инвестиций в АПК и пищевую промышленность Бурятии, а также для создания новых рабочих мест.

Компании могут получить статус резидента ТОР при условии объема капвложений не менее 500 тыс. рублей. Ожидается, что объем частных инвестиций составит более 5,5 млрд рублей, будет создано около 900 рабочих мест.

Как сообщалось, создание двух ТОР в Забайкальском крае и Республике Бурятия было одобрено на подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона в марте этого года.

В ТОР "Бурятия" предполагается реализация 4 инвестпроектов с объемом инвестиций 24,7 млрд рублей, создание 1,76 тыс. рабочих мест. В числе потенциальных резидентов - ООО "ТК Гусиноозерск" (строительство теплиц), ОАО "Селенгинский ЦКК" (MOEX: SCKK) (производство трехслойного картона), ООО "Ноябрьскпродуктсервис" (строительство птицефабрики) и ООО "ТЛТ "Наушки" (строительство транспортно-логистического центра).

Создание ТОР предполагает организацию трех площадок - Селенгинск, Гусиноозерск и Наушки. При этом ряд проектов в Бурятии находится в границах моногородов. Ранее вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что для включения таких проектов в границы ТОР потребуется внесение изменений в закон "О территориях опережающего социально-экономического развития" в части передачи полномочий по созданию ТОР в моногородах от Минэкономразвития к Минвостокразвития РФ.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Сн мо аш

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще