Новости 18 июня 2019 г. 07:45

Более 6 тыс. гектаров тундры горит на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По поручению губернатора Владимира Илюхина оперативная группа сотрудников лесоохраны отправлена в Пенжинский район Камчатского края для тушения природных пожаров, сообщает во вторник краевое министерство специальных программ и по делам казачества.

"В самом северном районе Камчатки действуют пять очагов природных пожаров, за трое суток огонь распространился на площади более шести тысяч гектаров", - говорится в сообщении.

В состав оперативной группы вошли 15 сотрудников краевого государственного автономного учреждения "Охрана камчатских лесов", еще 15 человек из числа добровольцев и сотрудников подразделения пожарной охраны Пенжинского гарнизона присоединятся к тушению на месте. В случае необходимости еще одна группа огнеборцев может быть доставлена из Олюторского района.

"Все пожары действуют в зоне контроля, в основном горит тундра и лесотундра. В связи с тем, что два из пяти пожаров создают угрозу для населенных пунктов - сел Таловка и Каменское - на краевой заседании комиссии по ГО и ЧС было принято решение направить в Пенжинский район оперативную группу лесоохраны для их тушения. В частности, пожар, находящийся на расстоянии 20 километров от Таловки, угрожает не только населенному пункту, но и расположенным вблизи оленеводческим хозяйствам. У нас уже есть печальный опыт 2015 года, когда выгорели пастбища в Тигильском и Пенжинском районах, поэтому было принято такое решение. Еще три природных пожара будут обследованы с воздуха, после проведения детальной разведки их распространения будет приниматься решение о целесообразности тушения возгораний", - приводятся в сообщении слова зампреда краевого правительства - министра специальных программ и по делам казачества региона Сергея Хабарова.

Хабаров добавил, что на севере полуострова, в отличие от южных районов, установилась теплая погода. Днем воздух в Пенжинском районе прогревается до 20 тепла, бывает ветрено, что способствует возникновению и распространению природных пожаров.

По данным краевого министерства, с начала года на Камчатке были зафиксированы 10 природных пожаров на Камчатке, действие всех десяти прекращалось в первые сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще