Новости 18 июня 2019 г. 10:37

Власти Хабаровска намерены решить с федеральным центром вопрос о строительстве 50-метрового бассейна

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил о необходимости решить в правительстве РФ вопрос о строительстве на территории Дальневосточного учебно-спортивного центра, где будут проходить подготовку спортсмены перед Олимпиадой в Токио, 50-метрового плавательного бассейна.

Пресс-служба мэрии сообщает, что во вторник в ходе объезда строительных площадок города Кравчук посетил, в том числе объекты будущего учебно-спортивного центра.

"Проектом строительства учебно-спортивного центра подготовки предусмотрены открытый стадион с полноценным легкоатлетическим ядром, крытый легкоатлетический комплекс и каток, два спортивных зала для игровых видов спорта, общежитие гостиничного типа для спортсменов, учебно-лабораторный корпус с медико-восстановительным центром", - сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, строители готовят стадион с искусственным покрытием, возводят каркас учебного корпуса, общежитие. Решены все вопросы по подключению объекта к городским сетям. Первая очередь центра будет сдана в 2020 году.

"Есть возможность разместить на территории 50-метровый бассейн. Сейчас идут переговоры с федеральным министерством спорта, министерством экономического развития. Понимание есть, но обещают рассмотреть вопрос о финансировании проекта только в следующем году", - сообщил мэру ректор Дальневосточной государственной Академии физической культуры Сергей Галицын. По его данным, стоимость комплекса с бассейном составит около 120 млн рублей.

"Необходимо решать вопрос о строительстве бассейна в текущем году. Для того, чтобы строителям не пришлось вновь заходить на уже готовый и благоустроенный объект. Будем тоже ходатайствовать перед федеральным правительством, потому что 50-метровый бассейн очень нужен городу", - отметил в свою очередь мэр Хабаровска.

Строительство Дальневосточного учебно-спортивного центра подготовки началось в 2017 году. Оно ведется за счет средств федерального бюджета. На эти цели направлено 3,5 млрд рублей. Под объект город выделил 12 гектаров земли. Центр станет крупнейшей и пока единственной на Дальнем Востоке спортивной учебно-тренировочной базой, оснащенной по всем современным требованиям. Как ожидается, в следующем году перед участием в Олимпийских играх в Токио в центре пройдут подготовку спортсмены российской сборной. Всеми возможностями нового комплекса смогут беспрепятственно пользоваться и жители города, на объектах будут тренироваться воспитанники спортивных школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще