Новости 19 июня 2019 г. 08:46

Выпущенные после реабилитации в тайгу Еврейской АО тигры с комфортом устроились на новом месте - ученые

Хабаровск. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурские тигры, выпущенные в Еврейской АО после прохождения реабилитации в Приморье, благополучно живут в дикой природе, сообщает пресс-служба АНО "Центр "Амурский тигр" Дальневосточный филиал.

"Очередную полевую экспедицию по проверке кластеров возвращенных в дикую природу провели сотрудники МРОО "Центр "Тигр" и Службы охотничьего надзора ЕАО при поддержке Центра "Амурский тигр". Специалисты собрали данные с фотоловушек о жизни тигрицы из Лазо, а также обнаружили нового кавалера на участке Филиппы. Снять саму красавицу помешали медведи, "проверившие" большую часть фотоловушек раньше специалистов", - говорится в сообщении.

Отсутствие записей с Филиппой, по мнению ученых, также может быть обусловлено тем, что тигрица сейчас находится в логове с тигрятами и мало передвигается.

При этом впервые с 2018 года удалось сфотографировать тигрицу из Лазо. Она находится в отличной форме, отмечают участники экспедиции.

Также специалистам удалось выяснить, что в бассейне реки Помпеевки появился самец - это один из тигрят Светлой.

"Каждая мониторинговая экспедиция приносит обнадеживающие данные о тиграх, которые живут в ЕАО. Мы видим, что им комфортно живется, что они стабильно охотятся и хорошо питаются, есть предпосылки для создания тигриных пар, а значит увеличения популяции в будущем. Все это говорит о том, что те усилия по восстановлению популяции амурского тигра на территории области, которые мы предпринимаем в тесном взаимодействии с другими организациями, не напрасны и достигают своих целей", - сказал Юрий Лапин, директор ОГКУ "Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО", слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время группировка тигров в ЕАО по оценкам специалистов насчитывает от 13 до 15 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще