Новости 19 июня 2019 г. 08:54

Сахалинская облдума против передачи Россельхознадзору функций регионального Госветнадзора

*** Депутаты готовят обращение в Госдуму по этому поводу

Южно-Сахалинск. 19 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Сахалинской областной думы не поддерживают федеральный законопроект, который находится на рассмотрении в Госдуме по передаче Россельхознадзору полномочий региональных агентств по ветеринарному надзору.

Этот вопрос народные избранники рассмотрели в среду на заседании комитета облдумы по экономическому развитию, передал корреспондент агентства "Интерфакс – Дальний Восток".

"Все регионы не поддерживают этот законопроект и будут просить Госдуму не принимать его. Сегодня 100 наших ветеринарных врачей обеспечивают эпизоотическое благополучие по всей Сахалинской области. У Россельхознадзора таких полномочий нет. Если мы передадим полномочия, у нас просто не будет возможности оперативно реагировать на проблемные ситуации в сельском хозяйстве, в том числе в случае появления биологической угрозы в регионе", - сообщила депутатам руководитель областного агентства ветеринарии и племенного животноводства Роза Кузьменко.

Депутаты ее поддержали, вспомнив недавнюю ситуацию, когда в местных СМИ появилась информация со ссылкой на Россельхознадзор о том, что все сахалинское молоко – фальсифицировано. "При проверке выяснилось, что ведомство отобрало пробы на проверку с грубейшими нарушениями. На пробы был взят не конечный продукт, а сырье. Даже Роспотребнадзор совместно с прокуратурой региона запросил эти материалы. Подобные случаи в России отмечены в нескольких регионах. Россельхознадор усиленно рвется подобрать это под себя. Сегодняшняя практика подтверждает - ни в коем случае с этим (с передачей полномочий регионального госветнадзора Россельхознадзору – ИФ) соглашаться нельзя", - отметил депутат облдумы Юрий Выголов.

Депутаты предложили обратиться к руководителям всех партийных фракций Госдумы, а также к депутату Госдумы от Сахалинской области Георгию Карлову и сахалинскому сенатору в Совете Федерации Юрию Архарову с предложением не принимать данную инициативу Россельхознадзора и "не допустить развала региональных надзорных ветеринарных служб".

Текст обращения депутаты примут в четверг на своем пленарном заседании и направят его в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще