Новости 19 июня 2019 г. 11:26

Посадивший на мель десантный корабль ТОФ "Ослябя" капитан приговорен к условному сроку

Владивосток. 19 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владивостокский гарнизонный военный суд вынес приговор капитану второго ранга Алексею Киселеву, которого признал виновным в том, что десантный корабль Тихоокеанского флота "Ослябя" в июле 2018 года оказался на мели, а его ремонт обошелся в 7 млн рублей.

"Алексею Киселеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - сообщает Главное военное следственное управление СКР.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 352 УК РФ (нарушение правил кораблевождения).

Инцидент произошел в июле 2018 года при отходе большого десантного корабля "Ослябя" от берега. Киселев принял на себя командование судном и посадил его на мель.

"Отдавая указания по управлению кораблем, офицер не учел сложившиеся гидрометеорологические и навигационно-гидрографические условия, вследствие чего допустил его посадку на мель, что привело к повреждению корпуса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что судну потребовался дорогостоящий ремонт.

"По оценкам специалистов, на восстановление корабля потребовалось более 7 млн рублей", - отмечает военное следствие.

Кроме того, уточняется, что суд лишил Киселева права занимать должности, связанные с управлением кораблями сроком на два года.

Рассмотрение иска о взыскании с осужденного причиненного государству ущерба состоится в порядке гражданского судопроизводства.

Как сообщалось, Большой десантный корабль (БДК) "Ослябя" Тихоокеанского флота (ТОФ) в ходе учений сел на мель близ Владивостока в июле прошлого года. Тогда пресс-служба ТОФ отмечала, что "корабль повреждений не имеет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще