Новости 20 июня 2019 г. 04:05

Будущие кондитеры в Приморье впервые сдают аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills

Владивосток. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выпускники приморского колледжа технологий и сервиса впервые сдают государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

На этой неделе экзамен по компетенции "кондитерское дело" сдают 17 выпускников.

"Ребята выполняют три задания под контролем специалистов Российского центра WorldSkills. Эксперты дают оценку в баллах. Это своего рода ЕГЭ в профессиональном образовании. Задания достаточно сложные, будущие специалисты должны подготовить теоретическую работу и продемонстрировать мастерство, выполнив практические задания", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор колледжа Валерий Слянчук.

Тема нынешнего экзамена, которой должны соответствовать все изделия, - "Русские сказки", наиболее сложным заданием специалисты называют изготовление фигур из шоколада.

"Практически все наши выпускники трудоустраиваются по специальности, мы этим гордимся", - отметил он.

Колледж получил аккредитацию Центра демонстрационного экзамена. Для этого закуплено новое оборудование, которое затем будет использоваться для подготовки учащихся.

В этом году государственная итоговая аттестация выпускников колледжей в Приморье впервые проходит в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. С 17 по 27 июня свои знания демонстрируют студенты, обучающиеся по профессиям, входящим в ТОП-50 востребованных и перспективных специальностей в России.

Студенты продемонстрируют свои навыки на базе Центров проведения, аккредитованных Российским центром WorldSkills, это колледж технологии и сервиса - по компетенции "Кондитерское дело", региональный технический колледж - по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", Промышленный колледж энергетики и связи - по компетенциям "Электромонтаж", "Сварочные технологии", Дальневосточный судостроительный колледж - "Сварочные технологии".

Аккредитация Центров демонстрационного экзамена стала возможной благодаря проведенной в 2018 году комплексной модернизации материально-технической базы краевых профессиональных образовательных учреждений в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Комплекс мер по совершенствованию и поддержке среднего профессионального образования, повышению престижа рабочих профессий в регионе реализуется в рамках госпрограммы "Развитие образования Приморского края" на 2013-2021 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще