Новости 20 июня 2019 г. 05:46

Росприроднадзор оштрафовал исправительную колонию на 200 тыс. рублей за загрязнение якутской реки

Якутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Росприроднадзора по Якутии оштрафовало исправительную колонию №7 на 200 тыс. рублей из-за сброса сточных вод в реку Лена в поселке Табага, сообщает пресс-служба Минэкологии по региону в четверг.

"Весной в ходе осмотра территории, прилегающей к исправительной колонии, экологами был зафиксирован факт сброса бытовых сточных вод. В результате разлива на ледовой поверхности образовалась наледь темно-желтого цвета", - говорится в сообщении.

Управление Росприроднадзора по Якутии по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ наложило административный штраф на должностное лицо в размере восьми тысяч рублей, а на юридическое лицо наложен штраф в 200 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в апреле якутские экологи при осмотре протоки реки Лена в поселке Табага и прилегающей территории исправительной колонии N7 обнаружили сброс сточных вод. Площадь разлива составила около 20 тыс. квадратных метров. Отобранные пробы подтвердили, что это фекальные воды.

По итогам проверки письменное обращение направлено главам муниципальных образований Якутска, села Хатассы и поселка Табага с просьбой принять срочные меры по устранению нарушения. Материалы дела переданы в Якутскую природоохранную прокуратуру и Управление Росприроднадзора по Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще