Новости 20 июня 2019 г. 09:33

Природные пожары на севере Камчатки за сутки разрослись почти на три гектара, огнем охвачено почти 14,5 тыс. гектаров тундры

Петропавловск-Камчатский. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второй вертолет с сотрудниками лесоохраны на борту вылетел на тушение природных пожаров в Пенжинский район Камчатки, где горит тундра и лесотундра, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"По состоянию на утро 20 июня общая площадь пожаров увеличилась до 14,4 тыс. гектаров. На данный момент в самом северном муниципалитете Камчатки активны семь термоточек - два пожара в районе села Таловка объединились", - приводятся в сообщении слова краевого зампреда - министра специальных программ и по делам казачества региона Сергея Хабарова.

Первая оперативная группа сотрудников лесоохраны была отправлена в Пенжинский район во вторник. Тогда там горело более шести тысяч гектаров тундры и лесотундры. В среду огонь охватил уже более 11 гектаров.

"По сравнению с предыдущими двумя днями отмечается незначительное снижение активности распространения огня. Прирост за минувшие сутки составил менее трех тысяч гектаров. В 14:00 по местному времени (5:00 мск) был локализован пожар в районе села Каменское. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение приступить к тушению пожаров, действующих в 10 км от Оклана и 25 км от Таловки. В 16:40 (7:40 мск) в Пенжинский район из Козыревска вылетел еще один вертолет, на борту которого - 10 сотрудников краевого государственного автономного учреждения "Охрана камчатских лесов", - сказал Хабаров.

Он добавил, что в пятницу с утра природные пожары в Пенжинском районе будут тушить два вертолета с применением водосливных устройств, помощь будут оказывать наземные группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще