Новости 20 июня 2019 г. 09:55

У детей, заболевших в забайкальском лагере, выявили норовирус

Чита. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Карантин введен в летнем лагере "Самородок" на озере Арахлей в Читинском районе Забайкальского края, где 18-19 июня среди детей была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции, сообщила в четверг пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"Дети выводятся из лагеря для проведения всех необходимых противоэпидемических мероприятий (...). На сегодняшний день трое заболевших находятся на лечении в инфекционных стационарах Читы, остальные - на амбулаторном лечении. При лабораторном обследовании у четырех заболевших подтверждены случаи норовирусной инфекции", - говорится в сообщении.

В настоящее время обследования заболевших детей продолжаются.

"В продуктах питания и воде (взятых в лагере - ИФ) возбудитель норовирусной инфекции не обнаружен. Проводится обследование персонала лагеря, в том числе сотрудников пищеблока", - отмечается в сообщении.

Первая информация о заболевании детей в лагере поступила анонимно по телефону "горячей линии" от родителей. Заболевшие как самостоятельно обращались за медицинской помощью, так и были выявлены в ходе медосмотра в лагере. Случаи острой кишечной инфекцией зарегистрированы в шести отрядах "Самородка".

Ранее Минздрав региона сообщал, что 19 июня из лагеря "Самородок" в медицинские организации Читы было доставлено 22 ребенка с подозрением на кишечную инфекцию. На сегодня диагноз установлен у 15 человек. Госпитализированы трое - в краевую инфекционную больницу и в городскую больницу N2. Врачи оценивают состояние пациентов как удовлетворительное.

В свою очередь прокуратура Забайкальского края сообщает, что организована проверка по факту отравления детей в лагере.

Пресс-службе Следственного управления СКР по Забайкалью сообщает, что по данному факту организована доследственная проверка, в лагерь выехали следователи из Читы.

"Будет опрошено руководство лагеря, его воспитанники. Следователи изучат соответствующую документацию, а также направят запросы в медицинские учреждения, куда госпитализированы дети, для установления предварительного медицинского диагноза", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще