Новости 20 июня 2019 г. 11:02

Правительство Сахалинской области совместно с Минобороны планирует реконструировать маяки на территории региона

Южно-Сахалинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Замминистра обороны РФ Тимур Иванов и врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко планируют обсудить вопросы совместного использования многочисленных маяков, расположенных на территории региона.

"Понятно, что это имущество Минобороны и просто так его забрать нельзя. Мы ищем возможность совместного их использования", - сообщил Лимаренко в четверг журналистам в ходе рабочей поездки замминистра обороны РФ Тимура Иванова на Сахалин.

Он уточнил, что сейчас будут изыскиваться возможности отреставрировать маяки, и организовать посещение со стороны туристов. "То есть, такие памятные места будут восстановлены, и решение будет найдено. Мы об этом договариваемся", - отметил Лимаренко.

Всего в Сахалинской области сохранилось 11 маяков, каждый из которых уникален и притягивает туристов. Самый знаменитый и самый красивый маяк, который нередко изображается как логотип острова, - маяк Анива, построенный в 1939 году японцами на скале Сивучья возле скалистого мыса Анива на юге Сахалина. Его высота более 30 м. Добраться до него можно только по морю.

Сооружение находится в плачевном состоянии и поддерживается силами неравнодушных местных общественников, которые много раз обращались к областной и федеральной власти с просьбой выделить деньги и реконструировать этот и другие маяки, ставшие местом притяжения туристов в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще