Новости 20 июня 2019 г. 11:29

Митинг против загрязнения угольной пылью припортовых жилых районов проходит в центре Владивостока

Митинг против загрязнения угольной пылью припортовых жилых районов проходит в центре Владивостока
Фото Инги Веланской

Владивосток. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активисты в четверг на центральной площади Владивостоке проводят митинг в защиту городов Приморья от угольной пыли при погрузке в портах, передал корреспондент агентства "Интерфакс -Дальний Восток" с места события.

В резолюции митинга участники акции требуют "принятия органами государственной власти мер для полного и немедленного запрета перевалки угля открытым способом на территории населённых мест края".

Митингующие также требуют запретить точечную застройку в городах Приморья, которая приводит к уничтожению "зеленых зон".

Митинг проходит одновременно с фестивалем автомотоспорта, из-за которого практически вся площадь перекрыта, звучит громкая музыка.

Одна из организаторов митинга, заместитель председателя президиума регионального движения по противодействию коррупции в органах власти Лира Ивлева сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что 6 июня краевые власти согласовали проведение акции на центральной площади, однако через несколько дней прислали дополнение, в котором рекомендовали провести митинг на другой площадке.

"Мы это дополнение не признаем, оно де-юре несостоятельно", - сказала Ивлева.

В свою очередь представитель администрации Приморья сообщила, что заявка на проведение экологического митинга 20 июня с участием 2,4 тыс. человек на центральной площади Владивостока отклонена, так как администрация города ранее согласовала здесь физкультурно-массовое мероприятие.

"Организаторам митинга предложена другая свободная площадка для проведения мероприятия", - сказала представитель администрации.

В пресс-служба УМВД Приморья агентству сообщили, что митинг согласован.

Власти Приморского края рассчитывают, что к 2020 году местные стивидорные компании перейдут на закрытую перевалку угля.

Наиболее остро проблема загрязнения Находки угольной пылью стоит в Находке, где работает более десятка операторов, отправляющих уголь на экспорт. Тема обсуждалась в 2017 во время прямой линии с главой государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще