Новости 20 июня 2019 г. 12:19

Росжелдор выдал разрешение на движение на ж/д линии Томмот - Нижний Бестях в Якутии

Якутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Приемочная комиссия с представителями Дальневосточного территориального управления Росжелдора подписала акт о готовности открытия пускового комплекса Томмот - Нижний Бестях (Амуро-Якутская магистраль), сообщила пресс-служба Минтранса Якутии.

Перед подписанием акта члены комиссии выехали на рабочем поезде Томмот - Нижний Бестях для осмотра объектов пускового комплекса и путевого хозяйства.

"Были проверены системы транспортной безопасности, объекты энергообеспечения, оценены разъезды и условия для работы, инфраструктура пассажирского комплекса станции. Для того чтобы проверить участковую скорость и подтвердить исполнение графика, движение осуществлялось с установленной скоростью по всем участкам", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что подписанный акт приемочной комиссии является важным документом, разрешающим ввод линии в постоянную эксплуатацию с пуском пассажирского движения. Следующим этапом станет издание соответствующего приказа Росжелдора и открытие станций участка Томмот - Нижний Бестях по тарифному руководству.

Как сообщалось, строительство ж/д линии Беркакит - Томмот - Якутск было начато в марте 1985 года. В августе 2004 года участок Нерюнгри-Грузовая - Томмот был сдан в эксплуатацию с пуском пассажирского движения.

Строительство пускового комплекса Томмот - Якутск (Нижний Бестях) ведется с 2005 года. В 2014 году участок Томмот - Нижний Бестях был сдан во временную эксплуатацию.

В 2015 году генподрядчик - ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" - прекратил строительные работы, и в конце 2017 года после судебных тяжб госконтракт с ним был расторгнут. В апреле 2018 года новым генподрядчиком в результате победы на конкурсе стала АК "Железные дороги Якутии" (MOEX: ZHDY) (ЖДЯ), с ней был подписан госконтракт. В конце декабря ЖДЯ завершили строительство участка. Открытие пассажирского движения намечено на 27 июля 2019 года.

Со 2 января 2018 года был введен единый тариф ОАО "РЖД" на маршруте Нерюнгри-Пассажирская - Томмот, что привело к уменьшению цены перевозки на 19-75% в зависимости от вида груза.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кка кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще