Новости 20 июня 2019 г. 15:41

Хабаровские власти и РЖД обсуждают ускорение развития магистрали в направлении Совгавани

Хабаровск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Хабаровского края и РЖД обратились в правительство РФ с просьбой ускорить развитие проекта "восточный полигон", сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Немытов в четверг на заседании совета по поддержке экспорта при губернаторе Хабаровского края.

"Правительство края совместно с Дальневосточной железной дорогой (ДВЖД, филиал РЖД - ИФ) направили предложение в правительство РФ, Совфед, Минтранс РФ, Минвостокразщвития РФ о включении в инвестпрограмму развития восточного полигона второго моста через реку Амур в Комсомольске-на-Амуре, второго нового Кузнецовского тоннеля и развития инфраструктуры общего пользования на участке Ванино - Советская Гавань не с 2025 года, как предусматривается в программе, а с 2020 года", - сказал Немытов.

По его словам, это позволит к 2023 году увеличить провозные способности восточного полигона в направлении порта Советская Гавань. В настоящее время они составляют 33,6 млн тонн в год.

"Выполнение мероприятий (по утвержденному графику - ИФ) позволит увеличить провозную способность до 76 млн тонн в 2025 году. При этом остается дефицит (. . .) - еще 34 млн тонн. (. . .) Реализация этих (запланированных в инвестпрограмме - ИФ) мероприятий увеличит провозные способности до требуемых 110 млн тонн в год в направлении морских портов и снимет логистические ограничения на экспорт", - пояснил министр.

Как сообщалось в середине мая, в рамках государственных поручений в 2019 году по проекту "восточный полигон" предусматриваются вложения в размере 76,4 млрд рублей (из них - 41 млрд рублей придется на собственные средства компании, 35,4 млрд рублей - на ассигнования из федерального бюджета). Масштабная программа реализуется уже несколько лет. Средства направляются на увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. В частности, предполагается проложить более 400 км путей, завершить развитие участка Комсомольск-на-Амуре - Советская гавань (Хабаровский край), построить новые тоннели.

Общая стоимость проекта составляет 520,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще