Новости 20 июня 2019 г. 15:49

Запрет вылова китов для океанариумов в России - значительный шаг для всего мира - команда Кусто

Владивосток. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Запрет в РФ вылова китов в культурно-просветительских целях - правильное и своевременное решение, это важная новость для России и всего мира, считает эксперт рабочей группы по китообразным международного союза охраны природы, член команды французского океанолога Жана-Мишеля Кусто Григорий Цидулко.

"Это замечательная новость и для России, и для всего мира, и для всех морских млекопитающих, которых вылавливала Россия. В мире наблюдается тенденция, что во всем мире океанариумы отмирают. То, что Россия фактически являлась единственным поставщиком в мире косаток и белух для международных океанариумов, была, скорее, негативная страница в истории нашей страны", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Цидулко.

По его мнению, "это очень правильное и своевременное решение".

"Морским млекопитающим, не только китообразным, фактически невозможно создать нормальных условий для обитания в неволе. Эти животные должны жить в естественной среде. А у наших граждан должна быть возможность увидеть этих удивительных животных в природе", - отметил член команды Кусто.

Он добавил, что китов в естественной среде обитания в России можно наблюдать в Крыму, в Сочи и в других регионах, это доступно для жителей РФ.

"Квоты для коренных малочисленных народов (КМНС) - это сложный вопрос, который еще предстоит решить. К сожалению, квоты для КМНС - вынужденная мера, поскольку людям, которые принадлежат к этим народностям, необходимы на физиологическом уровне продукты из морских млекопитающих. Я бы хотел, чтобы любая добыча морских млекопитающих прекратилась, но на данный момент альтернативы такому промыслу я не вижу", - выразил свое мнение Цидулко.

Как сообщалось, в ходе "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг вице-премьер РФ Алексей Гордеев заявил, что вылов белух и косаток в культурно-просветительских целях в России будет запрещен.

"Чтобы не повторялись события, млекопитающих в таком количестве не вылавливали, правительством принято решение изменить нормативно-правовую базу, запретив вылов в так называемых культурно-просветительских целях, оставив вылов для научных целей и народов Крайнего Севера, что является традиционным, в небольших количествах", - сказал Гордеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще