Новости 21 июня 2019 г. 11:25

Косатки и белухи из Приморской "китовой тюрьмы " хорошо перенесли дорогу до Хабаровска - ветврач

Хабаровск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТК - Млекопитающие, вывезенные из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, спокойно перенесли первую часть пути от Приморья до Хабаровска, сообщил журналистам сопровождающий животных ветеринарный врач Иван Белокобыльский.

"Движение было медленное, чтобы не трясло ванны. Рядом с животными все время находились специалисты. Визуально осматривали их, наблюдали за покровом кожи. В течение пути у животных было ровное, чистое дыхание, без резких вздохов. Никаких успокоительных препаратов животным не давали. Также их не кормили при перевозке", - сказал ветврач.

По его словам, при перегрузке на речное судно животным поменяют воду. Больше никаких манипуляций проводить не планируется.

Машины с млекопитающими, которых вывезли из "китовой тюрьмы" в Приморье 20 июня, днем прибыли в Хабаровск.

Как сообщалось, во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным показали, что двух косаток и шесть белух из бухты Средней в Приморье погрузили в контейнеры и везут автомобилем до Хабаровска. Затем речным транспортом их доставят к месту вылова в Охотском море, где они пройдут адаптацию и затем их выпустят в океан. В "китовой тюрьме" остается девять косаток и 81 белуха.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще