Новости 21 июня 2019 г. 14:00

Индийская M.Suresh готова вложить $4,7 млн в проект по огранке алмазов во Владивостоке

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - "М.Суреш Владивосток", структура индийской группы компаний M.Suresh (входит в состав конгломерата De Beers), готовит к запуску проект по огранке алмазов во Владивостоке, сообщил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов.

"Плановый объем инвестиций - $4,7 млн. Представитель "М.Суреш Владивосток" Раджеш Котхари Расиклал отметил, что на Дальнем Востоке бизнесу предлагаются выгодные условия для строительства производств и запуска проектов", - заявил Петухов журналистам.

Он уточнил, что о планах компании стало известно в ходе "круглого стола", который прошел в Мумбаи в рамках Дня индийского инвестора под руководством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. На встрече стороны обсудили вопросы добычи, производства и защиты рынка природных алмазов, а также предоставления финансирования для запуска производств на Дальнем Востоке.

Глава АПИ отметил, что у алмазогранильной отрасли сейчас много угроз. "Одна из них связана с тем, что приходят искусственные алмазы, искусственные бриллианты. Сейчас это небольшая доля в деньгах, в каратах, тем не менее, это существенная угроза. Кроме того, некоторые крупные компании внутри себя имеют единицы, которые занимаются искусственными алмазами полноценно. И полгода назад начались официальные продажи камней, которые в 10 раз стоят дешевле натуральных", - пояснил Петухов.

По его словам, перед отраслью стоит несколько вызовов: искусственные алмазы, партнерство со сбытовыми сетями, особенно в Китае и США. "Потому что понятно, что продавец будет решать, что ему проще продать - искусственный камень в два карата за $2 тыс. или такой же натуральный за $20 тыс. Поэтому партнерство с сетями определит выигрыш в этой системе", - сказал глава агентства.

"И третье - чем больше компании будут размещать алмазогранильные предприятия на Дальнем Востоке, тем ближе будет партнерство с "АЛРОСОЙ". Тут полное взаимопонимание и менеджмента "АЛРОСЫ", и отрасли, которая потребляет их продукцию", - заключил он.

Ранее сообщалось, что M.Suresh планирует во второй половине 2020 года открыть в Приморском крае предприятие по огранке алмазов. Для реализации проекта компания зарегистрировала ООО "M.Суреш Владивосток", которое в сентябре 2018 года получило статус резидента Свободного порта Владивосток. M.Suresh владеет 99% капитала, гражданин Индии Раджеш Котхари - 1%. Сумма инвестиций ранее не раскрывалась.

M.Suresh - индийская алмазная компания, учрежденная в 1968 году, является производителем бриллиантов, а также экспортером и продавцом. M.Suresh покупает алмазное сырье у АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), а также у Rio Tinto (Австралия-Великобритания) и Dominion Diamonds (Канада).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще