Новости 21 июня 2019 г. 14:35

РЖД ввели ж/д тоннель во Владивостоке после модернизации за 3,5 млрд рублей

Хабаровск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Реконструированный Владивостокский железнодорожный тоннель ввели в пятницу, сообщила пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД).

"С открытием движения через Владивостокский тоннель возобновилось движение городской электрички, связывающей центр Владивостока с его отдаленным Первомайским районом", - говорится в сообщении.

Инвестиции в модернизацию составили 3,5 млрд рублей. Завершением модернизации занималось АО "Московский метрострой" ("Мосметрострой", крупнейший метростроитель РФ), получившее в 2017 году подряд на 2 млрд рублей.

Владивостокский тоннель располагается на 7-8 км перегона Баневур-Гайдамак железнодорожной линии Вторая Речка - Мыс Чуркин ДВЖД. Длина тоннеля составляет 1 тыс. 380 метров.

Тоннель начали строить в 1914 году, однако вскоре законсервировали. Достроить его смогли только в 1934-1936 годах, основным предназначением сооружения была маскировка и переброска бронепоездов и тяжелых артиллерийских установок в бухту Улисс в случае возможного нападения условного противника. С 1951 года по тоннелю курсировали грузовые составы с причалов портов, расположенных на Мысе Чуркина, а после электрификации участка в 60-х годах открылось пригородное пассажирское сообщение. Искусственное сооружение не предполагалось эксплуатировать как обычный железнодорожный тоннель, поэтому в нем не было многих необходимых для этого элементов. В связи с этим в 2016 году была начата его масштабная модернизация.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще