Новости 24 июня 2019 г. 03:41

Группу жителей Владивостока будут судить за похищение 22 человек под видом борьбы с наркотиками

*** Установлена причастность к похищениям бывшего заместителя начальника отдела УФСКН России по Приморскому краю

Владивосток. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести жителей Владивостока, обвиняемых в похищении более чем 20 человек, сообщается на сайте управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Фигуранты обвиняются в похищениях людей, из корыстных побуждений, организованной группой, (ч.3 ст.126 УК РФ) и вымогательстве (ч.3 ст.163 УК РФ).

По версии следствия, в начале 2014 года один из фигурантов уголовного дела, ранее судимый за вымогательство, создал организованную группу для похищения людей, причастных, по его мнению, к торговле наркотиками.

"При совершении преступлений под видом правоохранительной деятельности похитители представлялись сотрудниками ФСКН России, демонстрируя муляжи служебных удостоверений", - говорится в сообщении.

Похищенных людей насильно привозили в помещения, якобы служебные кабинет, сообщали, что есть доказательства их причастности к распространению наркотиков. Похищенные, опасаясь уголовной ответственности и насилия, рассказывали о других людях, причастных к незаконному обороту наркотиков. Кроме того, у нескольких жертв потребовали деньги, которые они отдали.

"Установлена причастность к двум похищениям бывшего заместителя начальника отдела управления ФСКН России по Приморскому краю, подстрекавшего к преступлениям и содействовавшего их совершению", - говорится в сообщении.

Он обвиняется в превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий. По данным следствия, по его указанию одному из похищенных в карман одежды был подброшен сверток с героином, после чего его незаконно привлекли к уголовной ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ.

Всего члены организованной группы в 2014-2015 годах в Приморье похитили 22 человека.

Дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще