Новости 24 июня 2019 г. 05:45

ФАС выявила множество нарушений в закупке на реконструкцию моста в Забайкалье за 1,1 млрд руб

Чита. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ФАС России предписала Забайкальскому центру госзакупок устранить нарушения при приеме заявок на крупные торги по реконструкции путепровода через железную дорогу и моста в регионе с начальной ценой контракта 1,1 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.

Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении жалобы компании "Фундамент" выявила многочисленные нарушения в аукционной документации.

В частности, в нарушение п.2 ч.1 ст.64 закона о контрактной системе заказчик потребовал от участников представить в первых частях заявок конкретные характеристики товаров, в нарушение ч.6 ст.66 затребовал выписки из реестра членов саморегулируемой организации исключительно по форме, утвержденной определенным приказом Ростехнадзора без возможности предоставления аналогичной выписки по форме иного приказа этой службы, что могло ограничить конкуренцию на закупке.

Кроме того заказчик неправомерно затребовал регистрацию в единой информационной системе (ч.6. ст.31. 44-ФЗ), когда как до 31 декабря 2019 участнику достаточно быть зарегистрированным на электронной площадке (ст.62 4-ФЗ), а также установил некорректную инструкцию по заполнению заявок (п.2 ч.1 ст.64 44-ФЗ), вводящую участников закупки в заблуждение и не позволяющую заполнить заявку надлежащим образом, что также могло ограничить количество участников закупки.

Заказчику предписано устранить выявленные нарушения путем рассмотрения заявок участников в соответствии с решением ФАС России и законом о контрактной системе. Выписка из реестра членов СРО может быть представлена не только по форме приказа Ростехнадзора №58, но и по форме приказа №86.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока