Новости 24 июня 2019 г. 10:12

Корея и Япония примут участие в международном образовательном форуме в Южно-Сахалинске в августе

Южно-Сахалинск. 24 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международный форум "Образование — энергия будущего" пройдет в Южно-Сахалинске 15-16 августа, его участниками станут педагоги из разных регионов страны, а также из Южной Кореи и Японии, сообщила агентству "Интерфакс – Дальний Восток" начальник департамента образования областного центра Анастасия Киктева.

"Через полтора месяца Южно-Сахалинск впервые станет местом проведения масштабного образовательного форума, на который соберутся педагоги из разных регионов России, а также из Японии и Южной Кореи, всего около 300 участников. Мероприятие пройдет при поддержке института проблем образовательной политики "Эврика" (Москва). Ожидается участие ведущих представителей педагогической общественности России и других государств, а также органов исполнительной и законодательной власти нашей страны", - рассказала она.

Участники форума обменяются лучшими педагогическими практиками; обсудят проблемы реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), вопросы создания современной инфраструктуры в отрасли, финансово-экономического обеспечения образования и новые образовательные проекты, реализуемые в трех странах и планируемые к реализации.

В рамках форума мэрия Южно-Сахалинска представит новую концепцию развития образования в областном центре. "Эта концепция предусматривает не только обучение в школах, в учреждениях профобразования и в вузах, но и образование, которое нас окружает. Город имеет массу образовательных проектов, с помощью которых можно обучаться чему-то новому всю жизнь", - сообщила руководитель департамента. В числе таких проектов она назвала действующие уже несколько лет бесплатные занятия со школьниками в рамках уроков физкультуры по горным лыжам на горнолыжном комплексе "Горный воздух", по конькам в ледовом дворце "Кристалл", в урбанистической мастерской в рамках кинофестиваля "Край света", проекты по сохранению традиций национальной культуры. Мастер-классы по разным направлениям проводятся сегодня в городском парке, в театре кукол, в Сахалинском госуниверситете, в музеях.

"От участников форума мы надеемся получить рекомендации по нашей концепции – ее воплощения и развития", - отметила А. Киктева.

В рамках форума пройдут мастер-классы для педагогов от ведущих специалистов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще