Новости 25 июня 2019 г. 04:13

Коалиция экологов требует привлечь общественность к операции по выпуску животных из "китовой тюрьмы"

***Экологические организации обратились в Минпророды, Росрыболовство и ВНИРО

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коалиция общественных экологических организаций "Свободу косаткам и белухам" обратилась в Минпророды, Росрыболовство и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) с просьбой привлечь к участию в операции по выпуску животных из "китовой тюрьмы" российские общественные организации и международных экспертов из команды французского океанолога Жана-Мишеля Кусто.

"Мы просим незамедлительно привлечь представителей наших общественных организаций к наблюдению за процессом транспортировки, реабилитации и выпуска животных. Просим незамедлительно привлечь представителей команды Кусто для непосредственной работы с животными в процессе транспортировки и реабилитации", - говорится в обращениях коалиции руководителю Федерального агентства по рыболовству РФ Илье Шестакову, главе Министерства природных ресурсов Дмитрию Кобылкину, директору ВНИРО Кириллу Колончину, копиями которых располагает редакция агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Также общественники просят ежедневно публиковать отчеты о состоянии всех животных из "китовой тюрьмы" с подтверждающими фотографиями и видеосъемкой на официальных информационных ресурсах ВНИРО.

"Публикуемая сейчас информация на сайте ВНИРО не отвечает законодательным требованиям полноты и достоверности - обрывочные короткие новости, вызывающие много вопросов, отсутствуют фотографии и видео самих животных, нет сведений о дальнейших планах", - отмечается в документах.

Свои просьбы коалиция "Свободу косаткам и белухам" объясняет тем, что ситуация с "китовой тюрьмой" имеет "беспрецедентный общественный резонанс, в том числе международного сообщества", а многочисленные нарушения при вылове животных доказаны в суде.

Как сообщалось, о начале операции по выпуску косаток и белух из "китовой тюрьмы" стало известно 20 июня во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. Двух косаток и шесть белух автомобилями доставили в Хабаровск, где контейнеры с животными перегрузили на речной транспорт и отправили к месту реадаптации в Николаевский район Хабаровского края. Планируется, что их выпустят в океан в районе Шантарских островов. В "китовой тюрьме" остается восемь косаток и 81 белуха.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, а в "китовой тюрьме" содержится 11 косаток и 90 белух. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще