Новости 25 июня 2019 г. 09:13

Лесные пожары в Верхоянском районе Якутии не угрожает населенным пунктам - власти

Якутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Угрозы населенным пунктам в Верхоянском районе, где введен режим ЧС из-за лесных пожаров, нет, сообщил вице-премьер Якутии Алексей Колодезников.

"Угрозы населенным пунктам нет. В районе много естественных преград - ручьев и рек. Несмотря на задымленность, превышения предельно допустимых концентраций содержания оксида углерода не обнаружено",-сказал Колодезников журналистам.

По даным пресс-службы главы республики, из 429 тыс. гектар, пройденных огнем по всей республике, более 200 тыс. приходится на территорию Верхоянского района. Там зарегистрировано 11 пожаров, из них четыре локализованы.

Вице-премьер отметил, что площадь возгорания в Верхоянском районе полностью совпадает с теми территориями, где в мае местные жители устраивали бесконтрольные палы, сжигали прошлогоднюю сухую траву. "За ситуацией не проследили и довели до чрезвычайной. Сейчас на тушении пожаров задействованы 400 человек", - добавил Колодезников.

По информации главы Верхоянского района, затраты на тушение уже превысили 12 млн рублей при резерве района в 1 млн рублей. Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что выделит средства из резервного фонда на ГСМ для техники и из республиканского бюджета на оплату работ привлеченным. Все расходы на тушение пожаров власти возьмут на себя.

Ранее сообщалось, что с 20 мая на всех землях лесного фонда Якутии установлен пожароопасный сезон. С его начала было зарегистрировано более двух десятков лесных пожаров.

В Верхоянском районе в середине июня из-за пожаров был введен режим ЧС. В пресс-службе Минэкологии региона уточняют, что еще 7 мая министерство предупредило главу района о большом количестве возгораний на площади 9,5 тыс. га. Причиной пожаров в основном являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

По факту возникновения лесного пожара в Верхоянском районе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 и ст. 168 УК РФ. Установлено лицо, причастное к пожару.

По данным Минэкологии, огнем уничтожено и повреждено имущество на сумму более 1 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще