Новости 25 июня 2019 г. 09:18

Якутии из федерального бюджета дополнительно выделят более 150 млн рублей на тушение пожаров

Якутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В правительстве РФ готовится решение о выделении Якутии 151 млн рублей из федерального бюджета на тушение пожаров и приобретение спецтехники, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"По итогам встречи главы Якутии Айсена Николаева с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным готовится постановление правительства РФ о выделении из федерального бюджета региону дополнительно 85 млн рублей на тушение лесных пожаров и 66 млн рублей на приобретение спецтехники", - говорится в сообщении.

В труднодоступных и удаленных районах Якутии зарегистрировано более 100 термоточек. Площадь, пройденная огнем, составила 429 тыс. гектар.

Режим ЧС межмуниципального характера объявлен в Момском районе, где бушуют 8 пожаров. С 20 мая на всех землях лесного фонда Якутии установлен пожароопасный сезон. С его начала было зарегистрировано более двух десятков лесных пожаров.

В Верхоянском районе в середине июня из-за пожаров был введен режим ЧС. Причиной пожаров в основном являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 и ст. 168 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще