Новости 25 июня 2019 г. 10:20

Более 10 новых амбулаторных онкоцентров откроется в Приморье

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском крае в течение нескольких лет откроется 11 амбулаторных онкологических центров, новые медучреждения позволят более оперативно выявлять рак и снизит нагрузку на краевой онкодиспансер, сообщил во вторник губернатор Олег Кожемяко в ходе совещания с главврачами региона.

"Они будут располагаться во Владивостоке при городских поликлиниках № 1, №6 и №9, а также в Артеме, Уссурийске, Находке, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Дальнереченске, Арсеньеве, Дальнегорске. Это делается для того, чтобы при подозрении на онкологическое заболевание врачи могли своевременно направить туда пациентов для проведения углубленного обследования. За счет этого снизится нагрузка на онкодиспансер и возрастет количество ранних выявленных случаев рака, которые гораздо проще и легче поддаются терапии", - сказал губернатор.

В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" пять центров планируется открыть в этом году, один - в 2020 году и еще пять - через два года. Амбулаторный онкоцентр уже открыт на базе поликлиники №9 во Владивостоке.

Также поликлиника №9 является и Центром координации по реализации в крае проекта "Бережливая поликлиника". Увеличение числа сервисных поликлиник, ориентированных на предоставление качественных и комфортных услуг пациентам, соответствует целям национального проекта "Здравоохранение". Всего в этом году в Приморье в проекте участвуют 20 медучреждений - это городские и районные организации здравоохранения, женские консультации.

Как сообщалось, Приморье в течение трех лет получит 5 млрд рублей федеральных субсидий на развитие краевого здравоохранения, в 2019 году из этих средств в регион поступит 2 млрд рублей - деньги идут на открытие новых больниц, переоснащение лечебных учреждений и кадры.

Приморский край участвует в семи из восьми федеральных проектов "Здравоохранение". Это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, обеспечение медорганизаций кадрами, экспорт медуслуг, информатизация здравоохранения, реорганизация детских учреждений здравоохранения.

Социально значимые проекты в Приморском крае в сфере здравоохранения реализуются в рамках государственной программы Приморского края "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2021 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще