Новости 25 июня 2019 г. 11:46

Амурский судозавод четвертый год подряд не платит дивиденды из-за убытка

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды за 2018 год в связи с получением чистого убытка, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что АСЗ в 2018 году получил чистый убыток по РСБУ в размере 3,681 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2017 году.

По итогам 2017, 2016 и 2015 годов дивиденды не начислялись в связи с убытками - 1,63 млрд рублей, 8 млрд рублей и 59,942 млн рублей соответственно. Чистая прибыль за 2014 год в сумме 67,5 млн рублей была направлена на покрытие убытков прошлых лет (95% прибыли) и формирование резервного фонда.

На годовом собрании, состоявшемся 21 июня, утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность за 2018 год, сформированы совет директоров и ревизионная комиссия, утверждены устав и положение о совете директоров в новой редакции.

В совет директоров переизбраны гендиректор АСЗ Владимир Кулаков, вице-президент по техническому развитию АО "ОСК" Дмитрий Колодяжный, директор дивизиона надводных кораблей АО "ОСК" Виктор Самарин (все входили в состав совета, сформированный на годовом собрании в июне 2018 года).

Вместо вице-президента по гражданскому судостроению АО "ОСК" Евгения Загороднего, директора департамента имущественных прав АО "ОСК" Романа Палочкина, заместителя директора департамента экономики АО "ОСК" Ирины Куликовой, начальника отдела мотивации и социальной политики департамента управления персоналом АО "ОСК" Екатерины Никитенко в совет избраны вице-президент по экономике и финансам АО "ОСК" Александр Нейгебауэр, вице-президент АО "ОСК" по МТО и управлению поставками Андрей Бузинов, Валерий Сапрыкин и Владимир Котов (должности "Интерфаксу" уточнить не удалось).

Аудитором на 2019 год утверждено АО "Аудиторская компания "Самоварова и Партнеры". Аудитором в 2018 году выступало ООО "Интерком-Аудит".

В годовом отчете АСЗ говорится, что завод начал подготовка к производству малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800 "Каракурт". Контракт на строительство 4 кораблей в период с 2018 по 2026 годы был подписан с Минобороны России в августе прошлого года. МРК проекта 22800 являются носителями крылатых ракет "Калибр-НК". Каждый из них имеет на вооружении универсальную пусковую установку на восемь ракет.

"Амурский судостроительный завод" - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства и ремонта кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн.

В последние годы предприятие испытывало финансовые трудности из-за проблем с финансированием гособоронзаказа. В 2011 году на заводе была введена процедура наблюдения, в 2012 году - процедура внешнего управления. В 2014 году предприятие вышло из процедуры внешнего управления после заключения мирового соглашения с кредиторами. В настоящее время на предприятии ведется строительство двух судов снабжения проекта 22420.

Согласно отчету за I квартал 2019 года, АО "ОСК" владеет 99,4471% акций судозавода.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока