Новости 25 июня 2019 г. 14:12

Правительство РФ выделит 4,1 млрд руб. на строительство судоверфи в Якутии

Якутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому АО "Жатайская судоверфь" (основной владелец - ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" (MOEX: LORP), ЛОРП) в течение трех лет будет выделено финансирование в размере 4,1 млрд рублей, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Инвестиции из федерального бюджета в 2019-2021 годах будут предоставлены в виде взноса РФ в уставный капитал общества для строительства и реконструкции производственных мощностей предприятия.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, приведенным в сообщении, развитие транспортной инфраструктуры Ленского бассейна является ключевым условием обеспечения бесперебойного завоза необходимых грузов для населения арктических районов Якутии.

"В результате реализации инвестиционного проекта будут осуществлены строительство, реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей АО "Жатайская судоверфь" с целью модернизации и строительства флота для обеспечения бесперебойных грузоперевозок внутренним водным транспортом в Ленском бассейне и Арктической зоне России", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что стоимость создания "Жатайской судоверфи" оценивается в 5,75 млрд рублей. Проект необходим для успешной реализации других инвестпроектов формируемой Северо-Якутской опорной зоны развития Арктики. Кроме того, он входит в обновленную редакцию ФЦП "Развитие инфраструктуры Арктической зоны РФ на 2018-2027 годы". Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года.

Согласно проекту, на заводе планируется ежегодно строить 10 речных судов, проводить модернизацию 6 судов, утилизацию двух списанных судов, выполнять 432 тыс. нормо-часов ремонта и межнавигационного обслуживания.

ООО "Жатайская судоверфь" было образовано в 2016 году с уставным капиталом 2 млн рублей. Помимо ЛОРП, соучредителем выступила "Корпорация развития республики Саха (Якутия)". В 2018 году ООО преобразовано в АО.

кка км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще