Новости 26 июня 2019 г. 03:54

Россельхознадзор обнаружил самый опасный вид стафилококка в импортных мидиях во Владивостоке

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора в крупной партии мидий обнаружила стафилококк, который может вызвать серьезные заболевания, сообщила в среду пресс-служба управления ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области.

Исследования проводились по обращению владельца продукции, проба была отобрана от импортной партии продукции, поступившей в порт Владивостока.

"В результате лабораторных испытаний в мидиях выявлен золотистый стафилококк, что является нарушением Технического регламента "О безопасности рыбы и рыбной продукции", - говорится в сообщении.

Проба была отобрана от импортной партии продукции, поступившей в порт Владивостока. Заражение продукции могло произойти в результате нарушения правил хранения продукта.

Отмечается, что золотистый стафилококк - самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и заболевания вплоть до пневмонии и менингита, с развитием серьезных осложнений. Особенно опасны продукты с золотистым стафилококком, которые не подвергаются дополнительной термической обработке.

Информация о выявленном в продукции стафилококке внесена в государственные информационные системы "Веста" и "Сирано". Также сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, иные заинтересованные ведомства.

О результатах исследования проинформируют владельца продукции, чтобы не допустить ее реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще